ГлавнаяСтатьиГидромотор привода вентилятора посевных агрегатов. Ошибки в применении и эксплуатации. Перспективы развития гидропривода вентилятора посевных агрегатов (сеялок).

Гидромотор привода вентилятора посевных агрегатов. Ошибки в применении и эксплуатации. Перспективы развития гидропривода вентилятора посевных агрегатов (сеялок).

Развернуть каталог Свернуть каталог
каталог

Гидромотор привода вентилятора посевных агрегатов. Ошибки в применении и эксплуатации. Перспективы развития гидропривода вентилятора посевных агрегатов (сеялок) | Hydraulic motor of the fan drive of sowing units. Errors in application and operation. Prospects for the development of a hydraulic fan drive for sowing units (seeders).

      Известно, что посевная техника и посевные агрегаты  импортного производства,  так и выпускаемые в РБ, такие как АПП-6А, АПП-6Д, АПП-6Г ОАО “Лидагропроммаш” АКПМ-6 (Могилёв), АППМ-6Д (Брест) должны обеспечивать частоту вращения гидромотора вентилятора не менее 3500...3800 об/мин при норме высева более 250 кг/га (Бобовые культуры и горох). Поэтому к данным гидроагрегатам предъявляются повышенные  технические и эксплуатационные требования как по максимальной частоте n max гидромотора, так и максимальному давлению Pmax.  

      Например, для гидромотора 5754836, 57510035 LEMKEN применяемого в сеялке производства ОАО «Лидагропроммаш»,  а так же  повсеместно во многих сеялках зарубежного производства LEMKEN обязательным условием правильного применения гидромотора является макс. частота вращения    n max=4000 об/мин при постоянном давлении Pmax=250 bar в сочетании с  постоянными  радиальными и аксиальными ударными нагрузками. Это удалось достичь применением высококачественных гидроагрегатов в алюминиевом корпусе  (Рис.1) со встроенным  антикавитационным  клапаном, а так же вынесенным усиленным опорным  подшипником и усиленным плавающим уплотнением вала (Pump with back-up bearing and floating shaft), обеспечивающим предотвращение гидродинамических ударов и влияния пульсирующих аксиальных и радиальных нагрузок.

                                      

                        

         Рассмотрим  в качестве примера подробней гидросхему   гидропривода вентилятора АПП-6П ОАО “Лидагропроммаш” (Рис. 2).

          Рабочая жидкость от насоса по напорной линии  P6 проходит через муфту  кат № 37552752, штекер кат № 3752936 регулятор расхода кат №  5752004  и попадает в гидромотор привода вентилятора кат № 5754836. После гидромотора масло по сливной магистрали возвращается в гидробак  T6, по дороге проходя обратный клапан  кат № 5752097 и муфту  кат № 37552752 и штекер кат № 3752936

          Обратный клапан кат №  5752097  служит для предотвращения попадания давления в сливную линию мотора при неправильном подключении гидромотора в эксплуатации  или при замене РВД или  самого гидроаппарата, когда путают напор и слив мотора (Что не так уж редко у нас случается).

 

     Теперь рассмотрим  перепад на муфте кат № 37552752  и штекере кат. № 3752936  (Рис.3 ). Данные элементы относятся к типоразмеру NW13 (ISO 12,5)

       Как видим из графиков потери на этих гидроаппаратах составляют 0,7 bar,  т.е   суммарные потери в сливной линии  составят соответственно (0,2+0,7+0,7=1,6 bar)   достигая  перепада 1,6 bar при максимальном значении расхода 34 л/мин. и при соответственно абсолютно чистом масле и не загрязненных фильтрах.

       Поскольку шестеренные гидромоторы используются  производителями сеялок как вариант из базовых стандартных гидронасосов (только противоположного вращения)  то производители машин и производители гидрокомпонентов  в большинстве случаев  не указывают в технических характеристиках и каталогах  Максимальное давление на сливе P max return (если насос использовать как мотор), особенно при максимальных значениях (более 3500 мин-1). А это в свою очередь ведёт к потере долговечности и надежной работе шестеренных  гидромоторов поскольку стандартное уплотнение  вала  при оборотах более 3500 мин-1 рассчитано на давление не более 1,5…2bar  см.рис.4

       

           Для сеялок типа KVERNELAND  АКПМ-6 (Могилёв) АППМ-6Д (Брест),  которые являются аналогами агрегата MSC фирмы KVERNELAND, применяются так же  гидромоторы шестеренного типа AC484831 (AC688831) и которые имеют подобные характеристики Pmax=275 bar (постояно) и n max= 4000 об/мин,  но  уже без применения опорных подшипников (их заменяет пром.опора в самой  крыльчатке вентилятора). Необходимо отметить, что старейшая фирма в этой отрасли KVERNELAND уже отошла от данного типа моторов и заменила их на  шестеренный гидромотор  модель кат.№ AC487954 с повышенными характеристиками уплотнения вала на слив и дренаж  (не менее 6,8 bar). Следует отменить, что зачастую конструктора наших отечественных заводов и ОАО по заданию министерства копируют в качестве импортозамещения  старые модели и образцы  техники, особо не вникая в подробности, в новые изменения технических характеристик и прогрессивные тенденции. На всех отечественных сеялках на сегодня, к сожалению, в гидросистеме привода вентилятора никак  не контролируется давление слива (или нет самих тест-точек или сервисные службы предприятий изготовителей не знают об этом), и никаким образом это не прописано конкретными цифрами в инструкции по эксплуатации самих посевных агрегатов.

           Приведём пример ”жесткой” эксплуатации данных гидромоторов:  Так, например посещая ряд предприятий аграрного сектора Логойского  р-на на половину из всего парка энергонасыщенных тракторов МТЗ класса МТЗ-2822, МТЗ-3022  (которые  являются базовыми шасси для работы с вышеперечисленными посевными агрегатами)  не включались быстроразъемные муфты и штекеры (БРС). На данных тракторах вместо них или же сразу после БРС применялись трубки на слив Ø14мм. Что также ведёт к увеличенному  сопротивлению гидравлической системы. Зачастую агропредприятия эксплуатирующие такую “горе-технику” два раза в год  на одну и туже сеялку покупают гидромотор привода вентилятора из-за возникших течей по-валу гидроагрегата.

        После описанных выше эпизодов по эксплуатации машин следует настоятельно  рекомендовать белорусским производителям увеличить типоразмер сливных труб,  быстроразъемных муфт и штекеров на слив в бак с типоразмера NW13 на типоразмер NW20, что гарантированно даст  уменьшение потерь и давления  в  сливных гидролиниях  сеялок.

       Следует также отметить наличие на вторичном рынке запчастей большого количества фирм заменителей или аналогов данных гидромоторов с пониженными техническими характеристиками:  а именно с частотой вращения n=3750 мин-1 и менее,  а также с неизвестным ресурсом, но зато минимальной ценой. При выходе из строя последних часто по-гарантии  меняется  сальник вала.

         На посевных агрегатах RABE с шириной захвата 4м и более в качестве привода вентилятора применены также нерегулируемые бюджетные шестеренные гидромоторы в алюминевом корпусе типа 9022.34.01.  здесь также используются гидромоторы  2-типоразмерной группы  с высокими эксплуатационными и техническими характеристиками Pmax=300bar (пиково) и nmax=4000 об/мин при Pmax=275 bar.

Рис.5  Сеялка RABE

 

   На посевном агрегате TERRA DRILL 600 фримы VOGEL&NOOT в системе гидропривода применен гидромотор 90051333 (881551) с подобными техническими характеристиками только уже для моторов 3-й группы и сответственно с техническими характеристиками:

Pmax=275 bar (пиково),    при n max=3000…3300  об/мин.

       Рассмотрим канадскую  широкозахватную сеялку фирмы MORRIS. Гидросистема привода вентилятора разработана в прогрессивном и  дорогом варианте, а именно применён  надёжный реверсивный аксиально-поршневой  гидромотор  типа A2FM  кат № 16265 или кат. № 29372,  позволяющий легко достигать в технологическом процессе 5000 (и выше) об/мин  крыльчатки при повышенных давлениях до 300 (и выше ) bar. При этом КПД  аксиально-поршневого мотора  гораздо выше чем в шестеренных гидроаппаратах и составляет  98%. В следствие чего гидросистема будет меньше нагреваться и гидравлическая энергия гидравлического привода  лучше трансформируется в скорость вентилятора.

Рис.6  Гидромотор привода вентилятора Сеялки MORRIS

         

 

          Так как гидропривод вентилятора посевных агрегатов очень  подобен и близко подходит под функцию привода вентилятора охлаждения  FAN DRIVE FOR COOLING SYSTEMS  на автобусах, в мобильной технике,  на тракторах  и  на др. с/х агрегатах  имеет смысл для безопасности и правильного функционирования системы применить те же подходы, элементы и гидросхему в целом. А именно применить пропорциональный клапан, плавно регулирующий расход идущий на гидромотор привода вентилятора с антикавитационным клапаном см. рис.7. 

        При этом в гидроприводе вентилятора появляются новые функции и возможности.

        Это позволит при нарушении эксплуатации, например:

- при засорении фильтра и повышении давления в сливной линии (или линии дренажа)

- или при повышении частоты вращения 

 отключить  гидромотор и этим предотвратить  выход со строя гидроагрегата и системы в целом

        В старом гидроприводе вентилятора сеялок мы могли только видеть скорость вращения гидромотора,  а  в данном же прогрессивном приводе появляется возможность не только контролировать, а самому регулировать скорость вентилятора,  вне зависимости имеет ли базовый трактор систему регулирования потока или нет. Т.е у нас появляется широчайший доступ к парку тракторов вне зависимости от марки и производителя, имеющийся в хозяйствах. Для выбора трактора остаётся только один критерий – тяговый класс необходимый посевному агрегату.

       Данные технические и технологические нововведения в гидромоторах для привода вентилятора позволят  поднять общий технический уровень выпускаемой продукции и сделать работу на посевных агрегатах еще более эффективной и производительной с минимальным количеством простоев.

       Прыватнае Прадпрыемства «АБКАТЭХ» приступило к поставке на рынок РБ, РФ и стран СНГ, высококачественных гидромоторов и компонентов привода вентилятора для различных посевных машин отечественного и импортного производства.

       На сегодня Прыватнае Прадпрыемства АБКАТЭХ поставляет на рынок следующие гидромоторы привода вентилятора:

5754836, 57510035 LEMKENдля техники АПП-6А, АПП-6Д, АПП-6Г, АПП-6П ОАО «Лидагропроммаш», LEMKEN

- AC484831 (AC688831) для аппаратов АКПМ-6 (Могилёв),  АППМ-6Д (Брест),  KVERNELAND

- 9022.34.01 для сеялок фирмы RABE

- 90051333 (881551)  для посевных агрегатов TERRA DRILL 600 фирмы VOGEL&NOOT

- EA205 AMAZONE -  для техники AMAZONE

- EA167 AMAZONE -  для техники AMAZONE

- EA123 AMAZONE -  для техники AMAZONE

- EA329 AMAZONE-   для техники AMAZONE

- 67007449 – для техники GASPADRO Gigante 9000

- APM 200/15BD2252K2   HAKO  – для  спецтехники фирмы HAKO

Приобрести данные гидроаппараты Вы можете, позвонив нам по тел. + 375 29 638 92 03 или прислав заявку по e-mail: abakanovich@gmail.com

 

Обратный звонок

Информационнае сообщение в Попапе

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged. It was popularised in the 1960s with the release of Letraset sheets containing Lorem Ipsum passages, and more recently with desktop publishing software like Aldus PageMaker including versions of Lorem Ipsum.